Названа глобальная проблема, отнимающая год жизни

Это твёрдые микрочастицы в воздухе

Загрязнение воздуха не только чревато глобальными проблемами в долгосрочной перспективе, но и уже сейчас влияет на продолжительность жизни людей по всему миру. Специалисты, представляющие Техасский университет в Остине, выяснили, насколько эта зависимость наблюдается в различных странах, а также на планете в целом.

Это твёрдые микрочастицы в воздухе

Учёные собрали информацию о твёрдых частицах размером менее 2,5 микрометра в 185 странах и выяснили, каким образом их повышенная концентрация сказывается на продолжительности жизни людей. Как оказалось, в различных регионах загрязнение оказывает разный эффект, однако в среднем по планете оно снижает продолжительность жизни примерно на год.

Согласно графикам, предоставленным специалистами, загрязнение воздуха сказывается на ожидаемой продолжительности жизни людей во всём мире, причём во многих странах этот показатель снижается, по меньшей мере, на полгода, а порой на год или даже на два. Сравнительно благоприятно ситуация обстоит разве что в Канаде, Австралии и некоторых европейских странах. В то же время, наиболее заметное негативное влияние наблюдается в Китае, Индии и некоторых частях Африки. По мнению специалистов, пожилые люди в этих странах больше всего бы выиграли от мер, направленных на улучшение экологической ситуации.

Авторы научной работы поясняют, что загрязняющие воздух твёрдые микрочастицы, попадая в организм, могут увеличивать риск ряда сердечно-сосудистых, респираторных и прочих заболеваний. Как утверждается, в одной лишь Индии загрязнение воздуха ежегодно становится причиной более чем миллиона смертей, а во множестве других стран этот счёт идёт на десятки тысяч.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Читайте материал «Следы катастрофы, погубившей цивилизацию майя, встревожили учёных»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру