«Ожившее» отражение в зеркале напугало интернет-пользователей

Скорее всего, это не видеомонтаж

В Сети обсуждают трёхсекундный видеоролик, на котором можно увидеть мальчика и его отражение в зеркале, словно живущее своей жизнью. Некоторые увидели в этом мистику, однако другие предположили, что у происходящего есть вполне рациональное, пусть и слегка неожиданное, объяснение.

Скорее всего, это не видеомонтаж
Кадр из видео.

Первые кадры ролика не предвещают ничего необычного — мальчик показывает собственному отражению язык и совершает пару других не привлекающих чрезмерного внимания движений. Однако вскоре после этого отражение мальчика приходит в движение значительно раньше, чем он сам, и «уходит» до того, как сам ребёнок поворачивается к камере.

В комментариях к сообщению вскоре множество версий относительно того, как именно можно объяснить происходящее в кадре. Некоторые пользователи в шутку предполагали, что в зеркало вселились злые духи или что оно является стеклом, за которым стоит брат-близнец мальчика. Впрочем, большинство поверило, что это не магия, не постановка и даже не видеомонтаж.

Согласно самому правдоподобному объяснению, отражение, как ему и подобает, начинает двигаться одновременно с мальчиком, но сам от в этот момент отклоняется строго в направлении камеры. Из-за этого его движение с точки зрения наблюдателя остаётся почти незаметным. В то же время, в зеркале ребёнок отражается под другим углом, из-за чего становится видно, что он отклоняется в сторону. Более того, к моменту, когда мальчик разворачивается к камере, его отражение уже пропадает, слишком сместившись влево.

Не так давно в интернете активно обсуждалась другая фотография, на которой отражение не соответствовало «оригиналу». На снимке можно увидеть птицу, крылья которой выглядят расположенными почти параллельно земле, и её же в зеркале заднего вида автомобиля, но с поднятыми вверх крыльями. Тогда, впрочем, несовпадение объяснялось совсем другими причинами. Как предположили наиболее технически подкованные интернет-пользователи, фотоаппарат, на который снимок был сделан, запечатлел кадр не моментально, а «слева направо», и той доли секунды, которая на это потребовалась, оказалось достаточно, чтобы положение крыльев птицы изменилось.

Читайте материал «Летающая машина: новая иллюзия сломала мозг пользователям Сети»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру