Даже одна бессонная ночь оказалась чревата развитием диабета

К такому выводу пришли учёные

Японские специалисты, представляющие Университет Тохо, обнаружили, что всего одной ночи, проведённой без сна, достаточно, чтобы риск развития у человека диабета увеличился. Как объясняют специалисты, дело в том, каким образом каждая бессонная ночь влияет на способность печени производить глюкозу и расщеплять инсулин.

К такому выводу пришли учёные

Специалисты провели эксперимент на мышах, одним из которых позволялось спать ночью сколько угодно, а других в тёмное время суток заставляли бодрствовать в течении шести часов. При этом все животные могли поглощать жирную пищу и сладкую воду в любых количествах. Как оказалось, даже одной бессонной ночи было достаточно, чтобы у грызунов в крови значительно повысился уровень глюкозы и триглицеридов в крови — как отмечают специалисты, подобное является признаком нарушений, связанных с неправильной реакцией организма на инсулин. Как предполагают специалисты, подобные результаты позволяют говорить, что риск диабета, связанный с бессонными начами, может проявляться почти сразу, причём с высокой вероятностью полученные результаты хотя бы отчасти распространяются и на людей.

Помимо диабета, бессонные ночи чреваты и развитием других заболеваний связанных с метаболизмом, отмечают учёные. В частности, речь идёт о стеатозе печени, при котором в печёночных клетках происходит накопление жира.

Исследование было опубликовано в научном издании American Journal of Physiology--Endocrinology and Metabolism.

Ранее другая группа исследователей также пришла к выводу, что бессонные ночи повышают вероятность развития у человека диабета — по мнению специалистов из Университета Боулдера в шатате Колорадо, это можно объяснить тем, что у человека довольно быстро сбиваются циркадные ритмы, или «внутренние часы», от которых зависит работа многих протеинов, влияющих на уровень сахара в крови.

Читайте материал «Главную причину ожирения определили благодаря искусственному интеллекту»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру