Члены экипажа МКС вернулись на Землю: чем запомнится их экспедиция

Внештатная ситуация 30 августа была далеко не единственным ярким событием

Сегодня на Землю вернулись три члена экипажа длительной экспедиции на Международную космическую станцию — россиянин Олега Артемьева, американцы Ричарда Арнольда и Эндрю Фойстела. Участники 53/54 экспедиции организовали множество научных экспериментов, однако время, которое они провели на МКС, запомнится землянам не только этим.

Внештатная ситуация 30 августа была далеко не единственным ярким событием
Фото: РКК "Энергия".

Для Олега Артемьева его второй в карьере визит на МКС стал, в некотором роде, моментом славы. Ещё во время первого полёта в 2014 году он завёл аккаунт на YouTube, однако долгое время его популярность была крайне невысока. Тем не менее 9 августа 2018 года видеозапись, на которой космонавт продемонстрировал самый длинный маршрут на МКС, попала на популярный интернет-портал Reddit. За пять часов с момента появления видео набрало всего лишь 17 просмотров, но вскоре после попадания на «главную страницу интернета», как сам Reddit себя позиционирует, вместе с космонавтом виртуальную экскурсию по МКС совершили сотни тысяч человек. Впоследствии немалой популярностью среди российской и мировой аудитории пользовались многие другие видеозаписи космонавта — в том числе, та, в которой он рассказывал о тонкостях пользования туалетом в космосе, и та, где он распаковывает контейнер с американскими продуктами.

Один из западных коллег Артемьева, астронавт Эндрю Фойстел, за время пребывания на МКС занял третье место по длительности суммарного нахождения в открытом космосе. В совокупности за девять выходов за пределы станции он провёл в космосе 61 час 48 минут и обошёл свою соотечественницу Пегги Уитсон, которая побывала в открытом космосе 10 раз, но в совокупности находилась лишь 60 часов и 21 минуту. Второе место продолжает удерживать ешё один американец Майк Лопес-Алегрия (67 часов 40 минут за 10 выходов), а на первом с большим отрывом остаётся космонавт Анатолий Соловьёв (82 часа 21 минута за 16 выходов).

В июне космонавты и астронавты на МКС сыграли в футбол в невесомости — таким образом они «приобщились» к проходившему в России Чемпионату мира. Для этой цели на станцию даже был специально доставлен мяч.

Впрочем, не секрет, что с конца августа внимание всего мира оказалось приковано к МКС не из-за рекордов, ярких научных экспериментов или даже увлекательных видео. 30 августа на пристыковавшемся к станции корабле «Союз МС-09» была обнаружена двухмиллиметровая сквозная дырка, из-за которой на МКС наблюдалась утечка воздуха. Впоследствии выяснилось, что дырка представляет собой след от сверла. Эксперты до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос, каким образом подобное произошло, однако наиболее вероятно, что дыра была просверлена на финальном этапе сборки корабля.

К слову, «дыра на МКС» стала пусть довольно громкой, но не единственной внештатной ситуацией, с которой столкнулись члены экипажа в текущем году. В частности, в марте на американском сегменте МКС была зафиксирована небольшая утечка аммиака.

Сейчас на борту станции остаются россиянин Сергей Прокопьев, американка Серена Ауньон и немец Александер Герст. Через неделю к ним присоединятся космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

Читайте материал «На орбите впервые устроили уборку космического мусора»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру