Восьмилетняя девочка случайно нашла меч, выкованный до эпохи викингов

Возраст оружия оценивается в полторы тысячи лет

Юная американка Сага Ваничек, жившая в американском штате Миннесота, а некоторое время назад переехавшая с семьёй в Швецию, обнаружила средневековый меч, возраст которого специалисты оценивают в полтора тысячелетия. Найденное оружие появилось ещё до наступления времён, известных как «эпоха викингов», отмечают археологи.

Возраст оружия оценивается в полторы тысячи лет
Фото: Jönköpings läns museum

По словам самой восьмилетней девочка и её родители, семья отдыхала на берегу озера Видостерн и уже собиралась уходить, когда дочка неожиданно наткнулась на необычную палку, лежащую на берегу. Сага Ваничек планировала бросить её в воду, как и другие камни с палками, найденные до этого, однако заметила у неё ручку и слегка заострённый край. Как выяснилось, в действительности находка представляла собой древнее заржавевшее оружие, которое семья Ваничек передала профессиональным археологам.

Как рассказала Сага, по иронии судьбы она является болельщиком команды по американскому футболу под названием Minnesota Vikings («Миннесотские Викинги»), поэтому ей было особенно приятно найти нечто, столь напоминающее настоящий меч викингов, на территориях, которые они населяли.

Впрочем, изучив меч, специалисты предположили, что он был выкован ещё раньше, чем в Скандинавии и её окрестностях настали времена набегов знаменитых мореходов. Считается, что эпоха викингов началась в конце VIII века нашей эры, а возраст оружия, по оценке учёных, достигает полутора тысячелетий. Для меча, столь долго ржавевшего в не самых идеальных условиях, он сохранился в великолепном состоянии, отмечают эксперты — в распоряжении учёных осказались даже ножны из дерева и кожи.

Фото: Jönköpings läns museum

Организовав экспедицию на озеро, где Сага Ваничек обнаружила артефакт, археологи нашли там ещё некоторые древние предметы, включая ещё более древнюю застёжку для одежды.

Кстати, в прошлом году специалисты из Датского технического университета выяснили, что не всякий меч викингов был предназначен для боя — судя по всему, высокопоставленные представители воинственной цивилизации со временем стали носить с собой оружие для красоты или поддержания статуса. Об этом свидетельствуют некоторые древние мечи, которые были непригодны для использования в рекльном сражении с момента их создания.

Читайте материал «В Тверской области нашли останки мамонта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру