Скелет заколдованного ребенка с камнем во рту нашли в Италии

Ученые считают, что он умер от малярии

В ходе археологических раскопок в итальянском регионе Умбрия ученые обнаружили останки десятилетнего ребенка, который жил в середине пятого века нашей эры. Недалеко были найдены и другие могилы, принадлежащие древнему детскому кладбищу La Necropoli dei Bambini.

Ученые считают, что он умер от малярии

Останки были найдены на месте заброшенной виллы, построенной в конце первого века до нашей эры. Ранее считалось, здесь хоронили исключительно младенцев - археологи уже проводили раскопки в этой местности, и до сих пор детей старше трех лет не находили. Об этом сообщает Ternitoday.

Находка замечательна не только возрастом умершего, но и странным погребальным ритуалом. В частности, во рту ребенка обнаружили камень. Ученые объяснили, что подобный обряд проводился очень редко. Вероятно, хоронившие опасались, что в нем живет неведомая сила или он заколдован, в связи с чем "злу" преградили путь в мир живых. 

По предварительным данным, найденный умер из-за малярии. В пользу версии говорят следы характерного для болезни воспаления на зубах.

Ученым и раньше встречались ритуальные захоронения в этой области. Однажды археологам удалось обнаружить скелет трехлетней девочки, к рукам и ногам которой были привязаны большие камни - по всей видимости, для того, чтобы удержать ее в могиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру