Открытие новой звезды помогло понять, как формируются планеты

Как оказалось, «горячие юпитеры» могут появляться на орбите молодых звёзд

Группа исследователей из Кембриджского университета обнаружила в 500 световых годах от Земли необычную звезду. Хотя светило, получившее название CI Tau, является очень молодым, на его орбите уже сформировались планеты-гиганты Специалисты отмечают, что существование подобной системы заставляет по-новому взглянуть на механизм формирования планет в целом.

Как оказалось, «горячие юпитеры» могут появляться на орбите молодых звёзд

По оценкам специалистов, CI Tau сформировалась около двух миллионов лет назад, то есть по астрономическим меркам её можно назвать «младенцем». Звезду окружает протопланетный диск, состоящий из пыли и льда. Тем не менее, изучая звезду, специалисты пришли к выводу, что на её орбите уже успел сформироваться так называемый «горячий юпитер» — газовый гигант, расположенный на порядок ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу. Ещё несколько разрывов в протопланетном диске специалисты объявили свидетельством в пользу того, что количество крупных планет на орбите CI Tau достигает четырёх.

Специалисты планируют продолжить изучение звезды и надеются понять, каким образом горячий юпитер появился на её орбите так быстро — до сих пор планеты такого класса обнаруживались лишь у звёзд, которые были старше в сотни раз. В частности, учёных интересует, появился ли газовый гигант «неподалёку» от звезды изначально, приблизился ли ней в результате гравитационного воздейтсвия других планет или оказался там, где он есть, в результате каких-либо ещё процессов. Также загадкой остаётся, каким образом всего за пару миллионов лет успели сформироваться прочие гигантские планеты.

Так или иначе, специалисты предполагают, что новые данные позволяют точнее представить принципы формирования и развития молодых звёздных систем, а также появления в них массивных планет.

На сегодняшний день предполагается, что «горячие юпитеры» можно встретить лишь на орбите одной звезды из ста.

Читайте материал «Учёные впервые зафиксировали рождение двойной нейтронной звезды»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру