Опубликовано видео «поющих» ледников в Антарктиде

Звуки получились довольно необычные

Американский геофизический союз опубликовал видеоролик, позволяющий услышать звуки, которые издают ледники на шельфе Росса. Также специалисты рассказали о том, каким образом «поющие» ледники эти звуки издают и представляет ли этот феномен какую-либо пользу для науки.

Звуки получились довольно необычные
Кадр из видео.

Как поясняется, на шельфе дуют сильные ветра, которые заставляют ледяные плиты вибрировать и становиться источником почти непрерывного колеблющегося шума. Звук напоминает гудение, из-за чего ледники и получили своё необычное прозвище. Аудиофайлы, которые были использованы для создания ролика, геофизик и математик Жульен Чепат получил ещё в 2015 году.

Космическое «пение» ледников в Антарктике записали на видео

Смотрите видео по теме

Как отмечают авторы видеоролика, пение ледников может «уловить» лишь специальное оборудование, однако для видео специалисты искусственно увеличили частоту этих звуков, в результате чего они стали слышны человеческому уху. Как отмечают сами исследователи, звук в результате получился жутковатым и немного «сверхъестественным».

Шельфовый ледник Росса — крупнейший шельфовый ледник в Антарктиде, имеющий площадь около 487 квадратных километров, что сопоставимо с площадью Франции.

По предположению специалистов, «пение» ледников может иметь для науки вполне практическую ценность. Геофизики не исключают, что наблюдение за ними позволит лучше следить за тем, как изменяются сами ледники, а это, в свою очередь, поможет в работе климатологам и другим экспертам.

Не так давно широкое внимание к себе привлёк ледник, расположенный на противоположном полушарии — Хельхайм в Гренландии. Минувшим летом от него откололся огромный айсберг, длина которого на момент отделения оценивалась в шесть с половиной километров. Впоследствии его прибило к деревне Иннаарсит.

Читайте материал «Земля на пороге массового вымирания, предположили датские климатологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру