Живое существо втрое тяжелее синего кита обнаружили в США

Оно расположилось на площади в 37 гектаров

Американские биологи изучили организм, возраст которого составляет две с половиной тысячи лет. Как оказалось, древнее живое существо весит более 440 тонн — втрое больше синего кита — и занимает площадь в 37 гектаров. Речь идёт о мицелии Мичиганского опёнка, произрастающем на Верхнем полуострове штата Мичиган. Некоторые журналисты поспешили назвать его «самым большим организмом на Земле».

Оно расположилось на площади в 37 гектаров
Автор: Dan Molter

Часть опёнка, которую срезают грибники и добавляют в свои блюда кулинары, представляет собой не «самостоятельный» организм, как предполагает множество не слишком интересующихся биологией людей, а лишь небольшую часть целостного существа, предназначенную для размножения. Специалисты до сих пор изучают вопрос, каким образом грибницы, достигая огромных размеров, тем не менее остаются единым организмом с биологической точки зрения.

О Мичиганском опёнке было известно и ранее, однако до сих пор специалисты предполагали, что он весит лишь около 110 тонн, то есть не превосходит по этому параметру некоторых наиболее массивных животных. Новые данные позволяют утверждать, что мицелий в четыре раза «тяжелее», чем предполагалось

Хотя в ряде СМИ появилась информация, что обнаруженное живое существо является самым крупным в мире, в действительности это, скорее всего, не так — пусть оно действительно больше всех известных науке животных, включая синих китов и крупнейших динозавров, по меркам самых разросшихся грибниц его размеры можно назвать едва ли не скромными. «Рекордсменом» на сегодняшний день считается грибница тёмного опёнка, расположенная в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон и занимающая площадь около 880 гектаров. Кстати, год назад международная группа исследователей расшифровала геном этих грибов.

К слову, изучения гигантских опят специалисты считают важной задачей, в том числе, из-за того, что подобные грибницы, могут представлять угрозу для некоторых экосистем и, в частности, хвойных деревьев.

Читайте материал «Расшифрован ДНК самого крупного организма на планете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру