Крупнейшее и старейшее растение планеты гибнет: учёные винят человека

Об этом свидетельствуют данные аэрофотосъёмки

Огромная клониальная колония тополя под названием Пандо, возраст которой составляет десятки или даже сотни тысячелетий, в обозримом будущем может почти полностью погибнуть. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Университет штата Юта.

Об этом свидетельствуют данные аэрофотосъёмки

Пандо представляет собой около 47 тысяч идентичных с генетической точки зрения деревьев вида тополь осинообразный, соединённых общей корневой системой и считающихся единым организмом. Тем не менее, проанализировав данные аэрофотосъёмки, полученные 72 года назад, с современными, учёные обнаружили, что новые деревья стали появляться на этой территории реже, и в целом количетво особей, составляющих единый организм, сокращается. Сейчас в «зоне риска» находится около 80 процентов всей колонии.

Цепочку событий, в результате которой существование дерева оказалось под угрозой, запустил человек, предполагают учёные. Около века назад люди истребили волков и медведей гризли на этой территории, что привело к увеличению популяции оленей и крупного рогатого скота, чрезмерное количество отходов жизнедеятельности которых и мешают расти дереву.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

В некоторых СМИ растение назвали крупнейшим организмом на планете, хотя это верно лишь отчасти. По занимаемой площади его значительно «обгоняют» многие грибницы — в частности, мицелий тёмного опёнка в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон расположился на 880 гектарах. Тем не менее, суммарный вес растения составляет почти шесть тысяч тонн, и в этом отношении оно действительно считается «рекордсменом» среди всех организмов.

Кстати, недавно специалисты из США изучили Мичиганский опёнок, произрастающий на Верхнем полуострове штата Мичиган, и выяснили, что он весит более 440 тонн и занимает площадь в 37 гектаров.

Читайте материал «Живое существо втрое тяжелее синего кита обнаружили в США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру