Кофе помогает сохранить здоровый цвет лица, показало исследование

Напиток позволяет бороться с розацеа

До сравнительно недавнего времени кофе имел репутацию не самого полезного для здоровья продукта питания, однако ученые находят все новые полезные свойства этого напитка. Недавнее исследование показало, что кофе снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица.

Напиток позволяет бороться с розацеа

Розацеа представляет собой хроническое заболевание, при котором у человека время от времени краснеет и иногда отекает кожа лица, а мелкие поверхностные сосуды расширяются. Появление покраснения может быть обусловлено очень разнообразными факторами, от чрезмерного количества солнечного света, холода, жары или употребления алкоголя, и до происходящих в самом организме процессов, не зависящих от внешних обстоятельств.

Специалисты, представляющие Институт Циндао в Китае, пригласили к участию в исследовании 82 737 женщин и выяснили, как часто каждая из них пила кофе (с кофеином или без), а также употребляла другие содержащие кофеин продукты, такие как чай или шоколад. Также учёные выяснили, насколько часто у участниц появлялось розацеа и пришли к выводу, что подобное происходило реже, если женщины регулярно пили кофе.

По утверждению специалистов, эффект непосредственно зависел от того, сколько кофеина потребляли участники исследования, однако источником этого вещества должен был быть именно кофе — в случае с чаем или шоколадом аналогичной зависимости не наблюдалось. Учёные не выдвигают предположений относительно того, чем подобное несоответствие могло бы объясняться. Однако полученные результаты, по их мнению, в любом случае опровергают распространённое мнение, что для предотвращения розацеа потребление кофеина следует сокращать.

Научная работа была опубликована в издании JAMA Dermatology. Стоит отметить, что некоторые авторы заявили о финансировании исследования со стороны фармацевтических компаний.

Читайте материал «Названы самые полезные для зрения овощи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру