Скончался конструктор, создавший «Буран»

В последний путь ученого проводит глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

На 90-м году жизни скончался советский и российский конструктор ракетной техники, разработавший многоразовую космическую систему «Энергия — Буран» Вахтанг Вачнадзе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в «Роскосмосе».

В последний путь ученого проводит глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Вахтанг Вачнадзе был соратником главного организатора производства ракетно-космической техники СССР Сергея Королёва, к примеру, они оба работали в НИИ 88 над созданием первого искусственного спутника Земли. Вачнадзе руководил цехом, где делали двигатели для космических аппаратов и межконтинентальных ракет. Также он принимал участие в создании пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», орбитальной станции «Мир».

По словам источника, конструктора похоронят в ближайшую субботу.

«В последний путь создателя «Бурана» проводит в то​м числе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин», — уточнил собеседник РБК.

Напомним, что в 2010 году с Вачнадзе произошел неприятный инцидент, знаменитый ученый лишился всех своих медалей и орденов, которые исчезли из сейфа его кабинета на территории завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в подмосковном Королеве. 

БТС-001 в парке Горького в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру