Психологи выяснили, почему несчастливые пары порой не могут расстаться

Часто причиной становится забота о партнёре

Группа учёных из США и Канады выяснила, по какой причине пары, не желающие продолжать отношения, в то же время не решаются и их порвать. Как утверждают психологи, чаще всего в этой ситуации людьми руководят не эгоистические соображения.

Часто причиной становится забота о партнёре

Исследование состояло из двух частей, в ходе первой из которых учёные опросили 1 348 человек, находящихся в романтических отношениях, а затем следили за ними на протяжении десяти дней. К участию во второй части исследования специалисты пригласили 500 человек, раздумывающих о том, чтобы расстаться с партнёром, и за каждым из этих людей психологи наблюдали в течение двух месяцев.

В ходе обоих частей выяснилось, что люди значительно реже решались предложить партнёру расстаться, если считали, что тот к ним сильно привязан. Таким образом, по мнению учёных, прервать не приносящие счастье отношения людям мешала именно забота о второй половинке, а не какие-либо более эгоистичные мотивы.

При этом в пресс-релизе, размещённом на сайте Американской психологической ассоциации, не упоминается, рассматривали ли авторы новой научной работы альтернативные объяснения — например, что участники опроса лишь внушали себе, что партнёр к ним привязан, и оправдывали этим неготовность прервать отношения, даже если настоящая причина состояла в чём-либо другом

Исследование было опубликовано в издании Journal of Personality and Social Psychology.

В прошлом году группа специалистов из Канады, представляющих Ванкуверскую экономическую школу при Университете Британской Колумбии, пришла к выводу, что пожилые люди, состоящие в браке, ощущают себя более счастливыми, чем закоренелые холостяки. По словам учёных, в наибольшей степени это касается тех, кто видят в своём супруге, в том числе, и своего «лучшего друга».

Читайте материал "Психологи: быть объективными людям мешает «бинарное пристрастие»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру