Голландская компания пообещала впервые принять роды в космосе

Эксперимент планируется провести через шесть лет

Корпорация SpaceLife Origin из Нидерландов анонсировала ряд смелых проектов, призванных приблизить момент, когда люди смогут колонизировать другие планеты. В том числе, специалисты планируют отправить беременную женщину в космос и впервые в истории принять роды на расстоянии около 400 километров от Земли.

Эксперимент планируется провести через шесть лет
Фото: nasa.gov

Уже в 2020 году учёные планируют отправить в космос женские и мужские половые клетки, чтобы объединить их «в пробирке» на орбите Земли. Эмбрион будет находится над планетой четыре дня, после чего вернётся на Землю.

Первые роды в космосе специалисты планируют провести в 2024 году. Ожидается, что женщина, готовящаяся родить ребёнка, отправится в космос, где будет находиться от 24 до 36 часов. За это время специалисты, прошедшие специальную подготовку, должны будут принять у неё роды. Как отмечают авторы проекта, в их команду, занимающуюся подготовкой эксперимента, входят, в том числе, юристы и эксперты по вопросам этики.

В ряде СМИ, размышляя о подобном эксперименте, задумались над тем, что в результате таких родов появится первый в истории человек, с чисто формальной точки зрения не являющийся в полной мере «землянином», поскольку местом его рождения станет не наша планета, а космос.

Поиск женщин-добровольцев для участия в проекте стартует в 2022 году, утверждают специалисты.

Как отмечают специалисты, главной задачей своих экспериментов они видят подготовку человека к освоению других планет. По мнению сотрудников SpaceLife Origin, уже в ближайшие столетия жизнь на Земле может стать значительно более сложной, и человечеству, чтобы сохраниться, потребуется колонизировать другие миры. Для того, чтобы гарантировать благополучие колоний на других планетах, учёные считают необходимым убедиться, что в космосе люди смогут не только выжить, но и продолжить род.

Читайте материал «Астрофизики доказали, что рядом с Млечным путём столкнулись две галактики»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру