Удаление аппендикса предотвращает болезнь Паркинсона, показало исследование

По словам ученых, риск значительно снижается

Люди, которым удалили аппендикс, примерно на 20 процентов реже сталкиваются с болезнью Паркинсона, чем те, кто через эту операцию не проходил. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, проведенного специалистами из Западного Мичиганского университета и ряда других научных организаций.

По словам ученых, риск значительно снижается

Болезнь Паркинсона характерна, в первую очередь, для пожилых людей и характеризуется, дрожью конечностей, вызванной мышечными сокращениями, а также неустойчивостью позы и ухудшением работы мышц. Проанализировав информацию более чем о полутора миллионах граждан Швеции, учёные обратили внимание, что болезнь Паркинсона развивалась у людей с удаленным аппендиксом на 19,3 процента реже, чем у остальных. Более того, даже если они страдали от этой болезни, ее симптомы начинали проявляться на три с половиной года позже, чем у тех, чей аппендикс оставался нетронутым.

Хотя эти данные сами по себе не позволяют говорить именно о причинно-следственной связи между наличием аппендикса и повышенным риском болезни Паркинсона, авторы новой научной работы склоняются именно к такой трактовке полученных результатов. По словам специалистов, дело может быть в том, что аппендикс содержит большое количество белка альфа-синуклеина, который, в свою очередь, может становиться причиной развития болезни Паркинсона.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

В июле российские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания с помощью клеточных, или липидных мембран, поскольку именно с нарушением целостности этих мембран связано развитие подобных болезней. До этого группа американских специалистов, представляющих Университет Дьюка, пришла к выводу, что распознать болезни Альцгеймера и Паркинсона на ранней стадии помогают движения курсора компьютерной мыши. По словам исследователей, в качестве «симптомов» этих заболеваний могут выступать дрожащий курсор и проблемы при прокрутке страниц с помощью «колёскика» мыши.

Читайте материал «Учёные выяснили, почему люди поздно взрослеют и долго живут»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру