Названа причина, по которой «супергеройские» фильмы делают детей жестокими

Протагонисты в них оказываются опаснее злодеев

Специалисты из Медицинского колледжа в Херши выяснили, что протагонисты фильмов о супергероях представляют собой очень плохой пример для подражания и даже могут негативно влиять на поведение детей. Оказалось, что персонажи, позиционирующиеся в таких фильмах как «положительные», по факту проявляют жестокость заметно чаще, чем злодеи, которым они противостоят. При этом ученые не считают, что запретить детям просмотр супергеройских блокбастеров — лучший выход.

Протагонисты в них оказываются опаснее злодеев

На проходящей в Орландо конференции Американской академии педиатрии AAP 2018 учёные рассказали, что они проанализировали десять фильмов о супергероях, вышедшим в 2015 и 2016 годах. Учёные выделили несколько видов «сцен жестокости» и сравнили, как часто в таковых были задействованы сами супергерои и как часто — их непосредственные противники. Как оказалось, протагонисты участвовали в 1 201 драке, а антогонисты — в 599. Также «герои» использовали смертельное оружие 659 раз, а «злодеи» — 604 раза. Разрушать чужую частную собственность героям, считающимся положительными, довелось 199 раз против 191, а убивать — 168 раз против 93. Злодеи превзошли героев лишь в одной «номинации», объединившей запугивание, унижение и пытки. Антагонисты прибегали к одному из этих методов 237 раз, в то время как протагонисты — «всего лишь» 144. В среднем герои совершали агрессивные действия 23 раза в час, в то время как злодеи — 18. При этом учёные отметили, что мужские персонажи прибегали к той или иной форме насилия почти в пять раз чаще женских.

В пресс-релизе, опубликованном после доклада, не говорится, принимали ли во внимание авторы исследования разницу экранного времени, предоставляемого главным героям и их противникам. Впрочем, учёные в любом случае авторы исследования считают, что супергерои представляют собой весьма сомнительную «ролевую модель» для подрастающего поколения.

Учёные не призывают запрещать своим детям смотреть фильмы про супергероев, однако призывают родителей присоединяться к сыновьям и дочерям во время просмотра, а затем обсуждать увиденное. При этом специалисты подчёркивают, что второй из этих советов не менее важен, чем первый. Если родители просто будут присутствовать при просмотре, ребёнок может воспринять это как молчаливое одобрение происходящего на экране, но дальнейшее обсуждение позволит, в том числе, с юного возраста развивать у человека критическое мышление.

Читайте «Джордж Мартин: «Игра Престолов» предупреждает о глобальном потеплении»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру