Получены свидетельства, что смартфоны провоцируют развитие рака

Эксперименты проводились на мышах и крысах

Ученые из США выступили с заявлением, что радиоволны, используемые в работе 2G- и 3G-сотовых телефонов, могут провоцировать несколько видов рака. По словам исследователей, об этом свидетельствуют результаты экспериментов на лабораторных грызунах.

Эксперименты проводились на мышах и крысах

Специалисты поместили мышей и крыс, предрасположенных к развитию рака, в клетку, где они подвергались радиоволнам, подобным тем, что излучают мобильные телефоны. Как утверждается, у этих грызунов опухоли развивались чаще, чем у тех, которые вошли в «контрольную группу».

При этом специалисты отмечают, что «очевидной» взаимосвязь была только в случае экспериментов на самцах крыс, в то время как в случае с самками крыс и всеми мышами свидетельств непосредственной связи между облучением и опухолями ученые не обнаружили.

Стоит отметить, что ранее подобные исследования уже проводились, однако многие представители научного сообщества — скептики считают, что результаты, полученные при экспериментах на генетически модифицированных грызунах, могут быть неприменимы к человеку. Также внимание некоторых критиков привлекли некоторые «странные» результаты, наблюдавшиеся как в предыдущих, так и нынешнем исследовании — в частности, особи, облучаемые радиоволнами, в среднем жили дольше, чем вошедшие в «контрольную группу».

Тем не менее, многие ученые считают, что чрезмерно частое использование смартфонов может быть вредно в других отношениях — по некоторым прогнозам, уже к 2025 году половина населения планеты будет страдать от близорукости, а некоторые люди, полностью ослепнут, и одной из главных причин этому может стать использование гаджетов со светящимися экранами. Еще одно исследование продемонстрировало, что смартфоны могут вызывать у подростков сходящееся косоглазие. Помимо этого, некоторые специалисты считают, что гаджеты увеличивают риск появления у человека клинической депрессии, а сама по себе «зацикленность» на смартфоне способна негативно сказываться на когнитивных способностях.

Читайте материал «Удаление аппендикса предотвращает болезнь Паркинсона, показало исследование»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру