Ученые придумали, как связаться с инопланетянами при помощи лазеров

Подходящие для этого устройства построены уже сейчас

Группа исследователей, представляющих Массачусетский технологический институт, высказали предположение, что расположенные на Земле лазеры можно использовать для того, чтобы помочь гипотетическим инопланетянам найти нашу планету. По мнению ученых, это не самый простой, но потенциально эффективный способ выйти на связь с внеземными цивилизациями.

Подходящие для этого устройства построены уже сейчас

Как отмечают авторы новой научной работы, уже построенные лазеры и телескопы могут вырабатывать сигналы, которые не были бы похожи на какие бы то ни было вспышки естественного происхождения. По мнению учёных, гипотетические представители внеземных цивилизаций могли бы заметить разницу даже если расстояние до них составляет сотни световых лет. Если подобный метод действительно сработает, технология позволила бы обмениваться информацией на скорости, достигающей нескольких сотен бит в секунду.

По мнению учёных, нечто подобное возможно уже сейчас, но в ближайшие полвека человечество создаст ещё более мощные лазеры, которые позволят реализовать проекты такого рода эффективнее. Оптимальным местом для размещения лазеров с этой целью могла бы послужить обратная сторона Луны — это бы гарантировало, что лучи в любом случае не окажутся направлены в сторону Земли, что могло бы угрожать спутникам или зрению людей.

Исследование было опубликовано в научном издании Astrophysical Journal.

На сегодняшний день в распоряжении человечества нет ни одного прямого доказательства, что в космосе существуют и другие цивилизации, однако далеко не все специалисты убеждены, что земляне действительно являются единственными разумными существами в обозримой Вселенной. Пытаясь объяснить некоторые сравнительно недавно обнаруженные феномены (в частности, так называемые быстрые радиоимпульсы и необычные флуктуации в яркости звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя), некоторые учёные в качестве одной из предположений называют деятельность инопланетян, пусть подобные версии и не рассматриваются как основные.

Читайте материал «На границах европейских стран планируют установить «умные» детекторы лжи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру