Сидеть дома оказалось еще опаснее для зрения, чем принято считать

В первую очередь это касается детей

Многие люди старшего поколения жалуются, что современные дети редко играют на улице, и новое научное исследование показывает, что связанные с этим опасения небезосновательны. Специалисты из Университета штата Огайо пришли к выводу, что именно такой образ жизни является одной из основных причин развития близорукости у детей.

В первую очередь это касается детей

Специалисты проанализировали данные о людях с близорукостью, собиравшиеся в период с 1989 по 2001 год. В частности, они выяснили, насколько часто у третьеклассников, страдающих от близорукости, с той же проблемой сталкивались родители. Как оказалось, во многих случаях проблемы со зрением у детей проявлялись «в первом поколении», то есть основной причиной были не генетические факторы.

Другое популярное объяснение, согласно которому причиной «эпидемии близорукости» являются смартфоны, по мнению исследователей, также не может в полной мере объяснить скорость распространения близорукости среди подрастающего поколения. Тем не менее, учёные обратили внимание, что дети, занимающиеся спортом на открытой местности и в целом часто бывающие за пределами помещения, в целом обладали более острым зрением, чем те, кто предпочитали сидеть дома. Если же ребёнок действительно был предрасположен к близорукости на генетическом уровне, чрезмерное пребывание в четырёх стенах дополнительно повышало вероятность появления этой проблемы в раннем возрасте на 60 процентов.

При этом специалисты отмечают, что если ребёнку уже были прописаны очки, пребывание на открытом пространстве не слишком способствует улучшению его зрения, пусть и препятствует дальнейшему ухудшению.

Специалисты предполагают, что на улице у ребёнка появляется возможность концентрироваться на объектах, расположенных далеко от него, что снижает риск близорукости, а в отдалённой перспективе и более серьёзных проблем со зрением, вплоть до отслоения сетчатки.

В сообщениях, посвящённых исследованию, не сообщается, рассматривали ли учёные вероятность, что хорошее зрение может являться причиной, а не следствием увлечения некоторых детей спортом.

Научная работа была опубликована в журнале Investigative ophthalmology visual science.

Читайте материал «Ученые: шансы на долголетие лишь немного зависят от генов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру