Рогозин предложил испытать ракету на разработчиках, вспомнив Сталина

Так испытывали бронемашину вождя

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин предложил включить разработчиков оборудования в экипаж нового корабля "Федерация". Возможно, это могло бы повысить ответственность сотрудников отрасли.

Так испытывали бронемашину вождя

Как сообщил источник РИА в ракетно-космической отрасли, один из конструкторов предложил установить на корабле "Федерация" новую систему аварийного спасения космонавтов. Также он высказал мнение, что следует сократить количество испытаний системы на новом корабле. В ответ Рогозин вспомнил историю.

Когда товарищу Сталину, сказал Рогозин, показали разработанную для него бронемашину и пообещали, что ее не пробьет ППШ, он посадил внутрь конструктора автомобиля, и по нему открыли огонь.

"Конструктор остался жив, потому что машина оказалась хорошая", - приводятся слова Рогозина.

После этого глава корпорации предложил в обязательном порядке посадить конструкторов в ракету при испытаниях системы аварийного спасения.

Обсуждение проблем в ракетно-космической отрасли началось после скандала с МКС, где в отсеке "Союза" была найдена дыра. Вскоре после этого еще один "Союз", который должен был доставить на орбиту новый экипаж станции, потерпел аварию из-за, как выяснила экспертная комиссия, нарушений при сборке ракеты на космодроме.

После аварии "Союза-ФГ", как сообщали СМИ, Рогозин приказал включить видеокамеры в экипировку сборщиков ракет.

Читайте материал: "Подробности расследования ЧП на орбите: «Союз» просверлил дилетант"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру