Китайский ученый сообщил о рождении детей с отредактированной ДНК

Научное сообщество неоднозначно отреагировало на эту новость

Китайский ученый Хэ Цзянькуй утверждает, что впервые в истории изменил ДНК эмбриона, чтобы привить родившимся детям способность противостоять заражению ВИЧ и СПИД. В результате на свет появились девочки-близнецы с отредактированным геномом.

Научное сообщество неоднозначно отреагировало на эту новость
Хэ Цзянькуй

По данным агентства Associated Press, Цзянькуй смог изменить копии гена, чтобы создать у новорожденных иммунитет к вирусу иммунодефицита человека. Отмечается, что отвечающая за невосприимчивость к ВИЧ мутация может возникать у людей спонтанно, но происходит это чрезвычайно редко.

Китайский генетик намеренно изменил ДНК эмбрионов семи пар, которые проходили репродуктивное лечение (в эксперименте ученого у всех отцов был ВИЧ, в то время как матери были здоровы).

Пока лишь одна беременность принесла результаты и завершилась рождением двух девочек-близнецов. Однако успех оказался частичным — невосприимчивость к опасному вирусу приобрела только одна из новорожденных, а у второй была изменена только одна копия нужного гена вместо двух.

Некоторые ученые раскритиковали эксперимент Цзянькуя, считая, что он слишком опасен и нарушает врачебную этику. По мнению других представителей научного сообщества, такие исследования приближают светлое будущее, в котором человечество будет избавлено от многих болезней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру