Обнаружена взаимосвязь между ожирением и астмой

Вероятно, это позволит снизить риск развития астмы у детей

Примерно у четверти детей, одновременно страдающих от ожирения и астмы, первое могло послужить основной причиной развития второго. К такому выводу пришла группа специалистов, представляющих Университет Дьюка. По их словам, понимание этой взаимосвязи могло бы защитить миллионы детей.

Вероятно, это позволит снизить риск развития астмы у детей

В ходе исследования учёные проанализировали данные более чем о полумиллионе детей. Как оказалось, что среди детей с ожирением риск развития астмы был примерно на 30 процентов выше, чем среди тех, кто обладал средним индексом массы тела и правильно питался. Специалисты отмечают, что они сделали поправку на возраст, пол, социоэкономический статус и аллергии у детей. Хотя полученных данных недостаточно, чтобы определить природу выявленной взаимосвязи, специалисты склонны считать, что лишний вес может мешать правильному развитию лёгких и дыхательных путей, тем самым увеличивая риск развития астмы.

Если выводы специалисты верны, это должно означать, что примерно каждый десятый ребёнок или подросток с астмой — в том числе, один миллион американцев в возрасте от 2 до 17 лет — мог бы избежать астмы, если бы обладал здоровым весом. По мнению исследователей, это говорит о том, что правильное питание с юных лет может быть ещё важнее, чем принято считать.

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics. По словам авторов нового исследования, астма представляет собой наиболее распространенное среди детей хроническое заболевание и одну из самых распространенных причин, по которым дети могут время от времени пропускать школу.

Учёным известно немало факторов, в той или иной степени влияющих на риск развития астмы у ребёнка. В частности, считается, что дети, рождённые с ноября по январь, чаще сталкиваются с этой проблемой, поскольку в среднем обладают более слабыми легкими. Также вероятность астмы может увеличивать чрезмерное использование дезинфицирующих средств для посуды. Помимо этого, от астмы реже страдают дети, которые провели первые несколько лет жизни на ферме и больше взаимодействовали с животными.

Читайте материал «Чай оказался вреден для беременных женщин»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру