Социальные сети неандертальцев Кавказа оказались неожиданно сложны

Учёные рассказали о торговле древних гоминидов

Неандертальцы, проживавшии на территории Кабардино-Балкарии около 70 тысяч лет назад, обладали длинными цепочками «социальных связей», которые использовались, в том числе, для торговли. К такому выводу пришли российские учёные в сотрудничестве с коллегами из США. Свидетельством в пользу этого предположения послужили исследованные учёными орудия из обсидиана.

Учёные рассказали о торговле древних гоминидов

Обсидиан представляет собой разновидность вулканического стекла, которую некоторые древние люди использовали в качестве материала для изготовления орудий труда, в некоторых отношениях превосходящего обычный камень — в частности, его грани при разбивании оказываются острыми. Как показал химический анализ некоторых орудий неандертальцев. Как выяснилось, обсидиан, добытый на территории Баксанского района Кабардино-Балкарии, впоследствии оказывался на огромных, особенно по меркам древних людей, расстояниях от этих мест — до 450 километров.

Учёные придерживаются мнения, что наилучшим объяснением подобным результатам может служить наличие социальных связей и длинных торговых цепочек, позволявших неандертальцами обмениваться необходимыми предметами. Это

Исследование было опубликовано на страницах издания Journal of Archaeological Science: Reports.

К слову, совсем недавно другая группа учёных, представляющих Университет Темпл в Филадельфии, пришли к выводу, что кроманьонцы, являющиеся «основными» предками современных людей, скрещивались с неандальцами дважды — один раз вскоре после прибытия из Африки в Евразию, а затем после разделения на европейскую и восточноазиатскую популяции. Также специалиасты предполагают, что кроманьонцы неоднократно скрещивались с ещё одними древними гоминидами, денисовцами, хотя потребуются дополнительные исследования, чтобы полностью разобраться, какие гены некоторые ныне живущие люди унаследовали именно от денисовцев, а какие — от неандертальцев. Соответствующее исследование представлено в журнале Nature Ecology&Evolution.

Читайте материал «Подробности обнаружения под Москвой древнего клада с черепом мамонта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру