Таинственная зеленая вспышка над Новосибирском попала на видео

По всей видимости, это был метеор

27 ноября около 9 часов утра по местному времени жители Новосибирска заметили в предрассветном небе зелёную вспышку. Событие попало в кадр многих видеорегистраторов. Один из таких роликов был опубликован Большим новосибирским планетарием, где пояснили, что объект, по всей видимости, представляет собой болид, или метеор.

По всей видимости, это был метеор
Фото: vk.com/nebonsk

Представители планетария призвали горожан прислать им как можно больше материалов, посвящённых вспышке, упомянув при этом географическую точку и направление наблюдения. Как отмечается, соответствующие материалы впоследствии планируется передать астрономическому сообществу для дальнейшего изучения.

Зелёный оттенок свету сгорающих в атмосфере болидов может придавать содержащаяся в них медь или ее соединения. Что касается самого метеора, замеченного над Новосибирском, специалисты пока не готовы ответить на вопрос, относится он к потоку Леонид или представляет собой «самостоятельный» космический объект.

Благодаря распространению видеорегистраторов падения метеоритов нередко оказываются запечатлены с разнообразных ракурсов. Это не только позволяет интернет-пользователям вслед за очевидцами наблюдать красивые вспышки, но и помогает учёным рассчитать траекторию полёта объекта, а значит, с большей вероятностью найти его фрагменты, если они не полностью сгорели в атмосфере Земли.

В августе внимание интернет-пользователей привлекла другая зелёная вспышка, наблюдавшаяся над городом Сургут в Ханты-Мансийском автономном округе. Как сообщалось, тогда многие приняли её за неопознанный летающий объект, хотя, по всей видимости, это был примерно такой же болид, как замеченный недавно над Новосибирском. Ещё двумя месяцами ранее падение метеорита наблюдали жители Воронежа, Ельца и многих других населённых пунктов Центрального Черноземья. Поскольку это произошло после восхода солнца, в небе можно было увидеть не только вспышку, но и оставленный болидом след.

Читайте материал «Метеорит стоимостью 100 тысяч долларов 30 лет подпирал дверь амбара»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру