Наскальный рисунок во Франции объявлен летописью древней катастрофы

Первобытных людей сочли астрономами

Группа исследователей из Великобритании, представляющих Кентский и Эдинбургский университеты, предположила, что наскальные рисунки во французской пещере Ласко могут говорить об увлечении древних людей астрономией. Учёные не исключают, что изображения представляют собой созвездия и призваны служить напоминанием о падении кометы 17 тысяч лет назад и и наступившем вслед за этим ледниковом периоде.

Первобытных людей сочли астрономами
Фото: Alistair Coombs.

На первый взгляд наскальные рисунки, которые привлекли внимание учёных, не вызывают ассоциаций со звёздным небом — на них изображены падающий человек, а также бизон, которого он предположительно ранил, и некоторое количество других животных: львов, скорпионов, птиц и так далее. Долгое время предполагалось, что древние изображения представляют собой не имеющие никакого необычного «подтекста» сцены охоты и изображения знакомых существ. Тем не менее, авторы нового исследования высказывают предположение, что каждый рисунок символизирует то или иное созвездие.

По словам специалистов, если исходить из их предположения, расположение рисунков напоминает положение созвездий примерно 17 тысяч лет назад. Также по расположению звёзд учёные предположили, что рисунок был сделан в период прохождения Земли через ежегодный метеорный поток Таурид.

Спецалисты отмечают, что примерно в 15 300 году до нашей эры Земля стала погружаться в Ледниковый период — об этом, в частности, свидетельствует проведённый ранее анализ льда в Гренландии. Существует версия, что причиной изменения климата могло послужить столкновение с крупным космическим телом, и авторы нового исследования предполагают, что древние люди на своём рискунке могли запечатлеть нечто подобное.

Научная работа была опубликована в журнале Athens Journal of History.

Хотя астрономия действительно представляет собой одну из древнейших наук в истории человечества, большая часть специалистов считает, что она несколько «моложе» столь древних наскальных рисунков.

Читайте материал «Социальные сети неандертальцев Кавказа оказались неожиданно сложны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру