Диадему из бивня мамонта нашли в Денисовой пещере

Она предназначалась для мужчины с крупной головой

Археологи из Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Денисовской пещере диадему. Возраст находки специалисты оценивают в 45-50 тысяч лет. По мнению учёных, головной обруч использовался для поддержания волос и не считался ценным предметом с эстетической или «магической» точки зрения.

Она предназначалась для мужчины с крупной головой
Фото: archaeology.nsc.ru

В распоряжении учёных оказался лишь фрагмент диадемы, однако его изучения оказалось достаточно, чтобы понять, что предмет был изготовлен для мужчины с крупной — как минимум, по меркам нынешних людей — головой. По всей вероятности, диадема была сломана либо при использовании, либо вскоре после него. Часть диадемы, найденная в пещере, охватывала голову от затылка до лицевой части листа.

О том, что древние люди использовали диадему исключительно в утилитарных целях, говорит отсутствие на ней какого бы то ни было орнамента, а также потёртости, не являющиеся следами обработки предмета при изготовлении. По предположению учёных, на затылке обруч закреплялся при помощи шнурка, который древние люди продевали в сделанное с этой целью отверстие. Сам шнурок специалистами обнаружен не был и вряд ли сохранился на протяжении десятков тысячелетий.

Специалисты отмечают, что это, по меньшей мере,вторая находка такого рода — ранее специалисты нашли небольшой фрагмент орнаментированной диадемы. В сочетании с разнообразными дргуими находками, говорящими о традиции обрабатывать бивни, это может говорить о том, что древние люди носили диадемы на протяжении тысячелетий.

Фото: archaeology.nsc.ru

Специалисты не исключают, что в ходе дальнейшего изучения пещеры ими будет найден недостающий фрагмент диадемы, однако, пусть бивень мамонта представляет собой долговечный материал, нельзя исключать, что в далёком прошлом часть диадемы могла быть съедена пещерной гиеной или другими животными, поедавшими пищу не разжёвывая.

Читайте материал «Древние люди ампутировали себе пальцы: об этом рассказали наскальные рисунки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру