Кардиологи назвали оптимальную продолжительность сна

Она составляет от шести до восьми часов

Человеку следует посвящать сну не менее шести и не более восьми часов ежедневно, показало недавнее исследование, проведённое международной группой учёных. По мнению специалистов, чрезмерное отклонение от этих рекомендаций в какую бы то ни было сторону, а также дневной сон, негативно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Она составляет от шести до восьми часов

На протяжении восьми лет специалисты собирали информацию более чем о 116 тысячах человек в возрасте от 35 до 70 лет. Как оказалось, у тех из них, кто спал более восьми часов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на пять процентов. Если сну уделялось более девяти часов, эта цифра возрастала до 17 процентов, а для тех, кто каждую ночь спал десять часов и более — на 41 процент.

Помимо этого, специалисты отметили, что дневной сон также вреден для сердца и сосудов. Впрочем, это, по словам специалистов, касалось преимущественно тех, кто спал шесть и более часов ночью. Для тех, кто уделил ночному сну ещё меньше времени, вред от дневного сна «уравновешивался» необходимостью хоть когда-то компенсировать недосып.

О полученных результатах учёные сообщили в издании Европейского общества кардиологов European Heart Journal.

Существует немало исследований, демонстрирующих, что долгий сон может быть для человека даже вреднее, чем недосыпание. В августе о том, что чаще всего долгожители посвящают сну не менее шести и не более восьми часов в сутки, заявили учёные из Греции. За два месяца до этого исследователи, представляющие Сеульский университет, пришли к выводу, что переизбыток сна так же, как и его недостаток, может приводить к развитию метаболического синдрома и увеличивает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также не является новостью для учёных и вред от дневного сна. Например, в сентябре группа американских специалистов, представляющих Университет Джонса Хопкинса, обнаружила взаимосвязь между сонливостью в светлое время суток и риском развития болезни Альцгеймера. По словам учёных, дневной сон может быть причиной — или симптомом — повышенного содержания в мозге бета-амилоидов.

Читайте материал «Научно доказано, что спать перед экзаменом важнее, чем готовиться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру