В Бразилии впервые родился ребенок, выношенный в матке мертвой женщины

Она была пересажена два года назад

Женщина, которой в прошлом была пересажена матка от мертвого донора, успешно выносила и родила ребенка. Как сообщают специалисты из Бразилии, это первый подобный случай в истории трансплантологии.

Она была пересажена два года назад

Как сообщается, женщина, выносившая ребенка, сама родилась без матки в результате редкого врожденного синдрома, а в 32 года ей пересадили этот орган от 45-летней женщины, умершей от инсульта. При жизни сама донор была матерью троих детей.

Операция по пересадке матки продолжалась на протяжении десяти часов, и впоследствии она успешно прижилась. Некоторое время спустя женщине подсадили замороженные эмбрионы, которые ранее были получены посредством экстракорпорального оплодотворения ее яйцеклеток. Специалисты отмечают, что яйцеклетки были взяты у женщины за несколько месяцев до трансплантации. Через 36 недель после того, как в матку были подсажены эмбрионы, у пациентки родилась дочка, которую извлекли путем кесарева сечения. После этого матка вновь была удалена — как поясняют специалисты, в противном случае женщине пришлось принимать иммуносупрессанты.

Специалисты описали уникальный на сегодняшний день случай в научном журнале The Lancet. По их мнению, подобный случай увеличивает шансы некоторых женщин родить детей, поскольку во многих странах люди завещают свои органы медицине.

На сегодняшний день в мире проводилось 39 операций по трансплантации матки от живых женщин и 10 случаев, когда матку пересаживали от мертвого донора. При этом до сих пор учеными было зафиксировано десять эпизодов, когда женщины с пересаженной маткой успешно вынашивали ребенка, однако в каждом из них донором выступал живой человек.

Читайте материал «Древние люди ампутировали себе пальцы: об этом рассказали наскальные рисунки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру