Американские геологи назвали недооцененную причину землетрясений

Таковой объявлены реки

Речная эрозия, то есть вымывание пород текущей водой, в значительной степени влияет на географию, периодичность и интенсивность землетрясений, выяснили специалисты из Университета Кентукки и Университета штата Колорадо. В ходе исследования учёные проверили это на примере реки Теннесси.

Таковой объявлены реки

Основной причиной землетрясений является трение друг о друга тектонических плит, во время которых накапливается энергия, в последствии высвобождающаяся в форме подземных толчков. Среди более «косвенных» причин учёные чаще всего называют деятельность человека — в первую очередь, бурение земли с целью добычи полезных ископаемых. Тем не менее, авторы нового исследования высказали предположение, что этими факторами причины землетрясений не ограничиваются.

Специалисты подготовили математическую модель, при помощи которой удалось выяснить, насколько интенсивным должен был быть процесс эрозии на берегах реки Теннеси, и выяснили, что примерно за 9 миллионов лет её воды должны были унести примерно 8 триллионов тонн породы. Соответствующее «смещение веса» могло бы служить наиболее логичным объяснением ряду зафиксированных за полтора века землетрясений на этой территории, которые до сих пор порой называли «неправильными».

Учёные предполагают, что полученные результаты позволят лучше понимать механизмы, приводящие к землетрясениям и, как следствие, эффективнее их предсказывать.

Напомним, не так давно российские специалисты, представляющие МФТИ и Институт динамики геосфер РАН, представили новый способ, позволяющий предсказать землетрясения незадолго до их начала. Для этого предложено использовать феномен под названием «шепот Земли», представляющий собой слабые сейсмические колебания в окрестностях разломов

Читайте материал "Найден способ предсказывать землетрясения, слушая «шёпот Земли»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру