Американские учёные назвали воду в числе напитков, опасных для почек

К таким выводам они пришли в ходе недавнего исследования

Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса привела список из трёх напитков, чрезмерное употребление которых, согласно недавнему исследованию, связано с повышенным риском развития болезней почек. Наряду с газированными и подслащёнными фруктовыми напитками в этот список довольно неожиданно вошла вода.

К таким выводам они пришли в ходе недавнего исследования

Специалисты опросили более трёх тысяч американцев, проживающих в штате Миссисипи, средний возраст которых составил 54 года, и выяснили, какие напитки они употребляют чаще всего — в том числе, и в чрезмерных количествах. Затем исследователи наблюдали за добровольцами на протяжении восьми лет и выяснили, что у любителей газировки, сладких соков и воды болезни почек развивались значительно чаще, чем у прочих.

Учёные делали поправку на множество факторов, включая пол, возраст, образование и индекс массы тела участников исследования, а также их образ жизни, диету в целом, вредные привычки, наличие диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. Все добровольцы были темнокожими, однако специалисты считают вполне вероятным, что аналогичные тенденции распространяются на людей вне зависимости от этнического происхождения.

Специалисты признают, что полученной ими информации не хватает, чтобы понять, зависит ли вред от воды от её характеристик или бренда. Более того, авторы исследования не исключают, что некоторые участники исследования могли иметь в виду подслащённую или ароматизированную воду.

Впрочем, нельзя сказать, что ранее об опасности «злоупотребления» обычной водой или роли почек в этом механизме не было известно ничего. Если человек употребляет больше воды, чем его почки способны переработать, это приводит к так называемой гипергидрации, или «водной интоксикации». Тем не менее, вред, который переизбыток воды может приносить самим почкам, пока не был изучен в полной мере.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Читайте материал «Чрезмерное употребление воды объявлено опасным для жизни»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру