К «примечательной» галере XIII века, найденной у Крыма, отправят экспедицию

Она была сожжена в морском бою

Ближайшим летом крымские археологи планируют обследовать торговую галеру из Пизы, сожжённую 14 августа 1277 года. Ранее она была обнаружена на 14-метровой вблизи юго-восточной части Крымского полуострова. Предполагается, что при помощи экспедиции удастся обнаружить новые артефакты на её борту.

Она была сожжена в морском бою
Фото пресс-службы РГО.

Как рассказал директор госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований" Сергей Казанник», история торговой галеры XIII века «весьма примечательна». Судно двигалось из Пизы в генуэзскую колонию в Крыму, где на сегодняшний день располагается город Судак. По всей видимости, между командой галеры и экипажем некоего другого судна произошёл конфликт, который перерос в морской бой. В результате пизанская галера была сожжена, отмечает специалист. На борту судна находились тысячи артефактов, включая амфоры с вином и оливковым маслом, кухонную утварь, а также редкие серебряные монеты и личные вещи зажиточных купцов.

Хотя изучением галеры специалисты занимаются уже давно, до сих пор на поверхность подняты далеко не все предметы, сохранившиеся до сих пор. Как отметил инструктор по подводной археологии Сергей Царенко, исследования, посвящённые данному судну и другим находкам такого рода, позволяют учёным судить о географии торговых связей Крымского полуострова, в том числе, с Пизой, Генуей, Синопом, Константинополем. Исследователи предполагают, что всего у берегов Крыма может находиться более двух с половиной тысяч затонувших объектов

Недавно в ходе археологических работ, предшествовавших строительству железной дороги к Крымскому мосту, учёные нашли уникальную античную усадьбу. Специалисты предполагают, что в ней жил не просто зажиточный человек, а член правящей династии или даже царь Боспора. Обнаруженный комплекс состоит из 40 помещений и 9 дворов.

Читайте материал "В Крыму нашли античную усадьбу «царя Боспора»"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру