Специалисты из США провозгласили дневную сонливость предвестником слабоумия

«Связующим звеном» объявлен недостаток сна в глубокой фазе

Стремление спать днём может быть прямо или косвенно связано с риском развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. К такому выводу пришёл коллектив американских учёных, представляющих Вашингтонский университет. Как утверждают специалисты, доказательством в пользу их предположения могут служить результаты недавнего исследования.

«Связующим звеном» объявлен недостаток сна в глубокой фазе

Учёные на протяжении некоторого времени с помощью мониторов для фиксации мозговых волн следили за 119 добровольцами, испытывающими дефицит сна в глубокой фазе. Каждый из участников исследования был старше 60 лет. Как выяснилось, в головном мозге этих людей наблюдалось повышенное содержание тау-белка. Известно, что его избыток связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, при которой избыточно фосфорилированный тау-белок образует нейрофибриллярные клубки, прекращая стабилизировать микротрубочки.

Специалисты предполагают, что причиной необычно высокого содержания тау-белка послужил именно недостаток у добровольцев сна в глубокой фазе, что, в частности, выражалось в дневной сонливости. Таким образом, по мнению авторов новой научной работы, между желанием поспать днём и повышенным риском старческой деменции можно проеследить своего рода логическую цепочку.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Ранее некоторые другие учёные уже приходили к выводу, что между сонливостью в светлое время суток и риском развития болезни Альцгеймера существует взаимосвязь. В частности, в прошлом году об этом заявила группа специалистов, представляющих Университет Джонса Хопкинса. Тогда исследователи пришли к выводу, что у тех людей, которые жаловались на дневную сонливость, уровень наличия бета-амилоидов в головном мозге был почти втрое выше, чем у прочих, а накопление этих пептидов, как было известно ранее, является одним из наиболее «верных» признаков повышенного риска развития деменции.

Читайте материал «Американские диетологи назвали неожиданное условие, делающее здоровую пищу желанной»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру