В США представили прототип космического корабля «с бесконечным топливом»

Теоретически он способен сколь угодно долго изучать космос

Группа исследователей, представляющих Университет Центральной Флориды, рассказали об успешных испытаниях прототипа космического корабля с реактивным паровым двигателем. Исследователи предполагают, что разработка под названием World Is Not Enough может работать в космосе сколько угодно, поскольку сможет «заправиться» на астероидах.

Теоретически он способен сколь угодно долго изучать космос

Как утверждают учёные, созданный ими прототип сумел добыть сумел добыть воду из грунта, подобного тому, который можно встретить на поверхности астероидов и некоторых других космических объектов. Предполагается, что впоследствии эту воду можно было бы превратить в пар с помощью энергии, полученной при помощи солнечных батарей. После этого зонд мог бы отправиться к следующей цели, чтобы провести те или иные работы на её территории и снова полететь в космос «с полными баками».

По мнению учёных, предлагаемая ими технология позволила бы зондам эффективно работать на поверхности любого объекта, обладающего не слишком мощной гравитацией и обладающей запасом воды. Помимо астероидов, в качестве подходящих объектов учёные называют Луну, Плутон, карликовую планету Церера, полюса Меркурия, спутник Юпитера Европу, спутник Сатурна Титан и так далее.

Зонд под названием WINE, как сообщается, по своим размерам сопоставим с микроволновой печью, что не должно помешать ему в каждый отдельно взятый момент времени имет достаточное количество топлива для дальнейшего путешествия.

Исследователи отмечают, что проще всего аппарату было бы работать вблизи светила, где солнечные батареи могли бы работать в полную силу. На большом расстоянии от Солнца вместо таких батарей можно было бы использовать небольшой ядерный реактор, который также должно было бы с большим запасом «хватить» для проведения весьма продолжительных миссий по изучению космоса.

Читайте материал «В атмосфере Венеры японские учёные обнаружили необычные кольца облаков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру