На МКС установили «умный» шкаф, который знает где что лежит

Его принцип работы основан на считывании радиометок сегментов хранилища, связанных с теми или иными предметами

«Умный» шкаф для хранения мелких предметов, который сам сообщает, что и где в нем лежит, появился в российском сегменте Международной космической станции. Его установил работающий сейчас на борту МКС Олег Кононенко.

Его принцип работы основан на считывании радиометок сегментов хранилища, связанных с теми или иными предметами
Фото: Роскосмос

На каждом грузовом корабле прибывает большое количество вещей — общее количество оборудования на нашем сегменте достигает 7 тысяч позиций. До недавнего времени все объекты на станции инвентаризировали с помощью штрихкодов, которые космонавтам необходимо было считывать вручную, а после заносить места их хранения в бортовые компьютеры.

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, теперь задача упростилась. Космонавту для того, чтобы найти нужный предмет, например градусник или определенные таблетки, надо только набрать их название на мобильном телефоне или планшете — и на экране сразу будет видно, на какой полочке они лежат. Что касается лекарств, то устройство выдаст еще и дополнительную информацию по применению, дозам и срокам хранения.

Принцип работы шкафа, спроектированного в РКК «Энергия», основан на считывании радиометок (RFID-меток), которые крепятся к отдельным сегментам хранилища (всего в одном шкафу можно хранить 240 мелких предметов). Снаружи сегменты закрыты небольшими тканевыми шторками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27881 от 18 января 2019

Заголовок в газете: Шкаф сам подскажет космонавтам, что и где в нем лежит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру