В "Роскосмосе" ответили Маску, сравнившему двигатели Raptor и РД-180

Главе SpaceX напомнили, что он не является техническим специалистом и предостерегли от "дилетантских рассуждений"

В "Роскосмосе" ответили на восторженные заявления Илона Маска о превосходстве созданного его компанией SpaceX ракетного двигателя Raptor над российским РД-180. Российские специалисты подчеркнули, что показатели Raptor  действительно являются рекордными, но лишь в сравнении с его собственными, более ранними результатами.

Главе SpaceX напомнили, что он не является техническим специалистом и предостерегли от "дилетантских рассуждений"
фото: AP

Представитель "Роскосмоса" со ссылкой на главного конструктора НПО "Энергомаш" раскритиковал сообщение, размещенное в Твиттере основателем SpaceX Илоном Маском, в котором тот попытался сравнить российский ракетный двигатель РД-180 с разрабатываемым его компанией американским аналогом.

"Маск не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется топливная схема - "кислород-керосин"... А двигатель двигатель Raptor работает на компонентах кислород и метан по схеме "газ-газ"... Это все равно, что сравнивать дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания", - говорится в сообщении "Роскосмоса".

"Мы как инженеры приветствуем первые успехи коллег из SpaceX в области ракетного двигателестроения,... которые вышли на рекордный для себя уровень по давлению в камере", - резюмировали в "Роскосмосе".

Напомним, накануне Макс разместил сообщение в Twitter, в котором похвастался, что давление в камере сгорания Raptor достигло 268,9 бар, превысив "рекорд отличного российского двигателя РД-180".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру