Российские компании создадут «космическую яхту» для туристов

Планируется построить три таких корабля

Уже в ближайшие пять лет космические туристы смогут отправляться на околоземную орбиту с помощью летательных аппаратов, разработанных для этой цели, сообщают разработчики, работающие в рамках данного проекта. По словам специалистов, космическая яхта сможет подниматься в воздух подобно обычному самолёту.

Планируется построить три таких корабля
Фото: nasa.gov

Как передает РИА Новости, разработка летательного аппарата под названием «Космическая яхта Селена» ведётся уже на протяжении двух лет, однако лишь теперь о ней было объявлено в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Предполагается, что челнок будет взлетать с тех же аэродромов, которые сегодня используются самолётами, а затем подниматься на высоту в 120-140 километров и выходить в космос на скорости 3,5 маха (около 4 300 километров в час). Некоторое время корабль вместе с космическими туристами будет находиться на орбите, а затем вновь войдёт в атмосферу на скорости 0,85 маха — чуть больше 1000 километров час.

На космическом корабле, который планируется создать в трёх экземплярах, будет расположено шесть пассажирских мест. Также в кабине будет находиться профессиональный пилот, однако судно будет лететь в автоматическом режиме и, по большому счёту, специалст будет присутствовать там для спокойствия и удобства пассажиров.

Как отмечается, в данный момент специалисты рассчитывают оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета. Предполагается, что уже через пять лет космическая яхта будет применяться на практике.

Ранее сообщалось, что в США также планируют организовывать суборбитальные полёты для космических туристов, причем первые такие полеты планируются уже на 2019 год. А в прошлом году компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска зачислила первого в мире частного пассажира для полета вокруг Луны.

Читайте материал «Астрофизики открыли чёрную дыру редчайшего типа в Млечном пути»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру