Любовь укрепляет женский иммунитет, показало исследование

По одной из версий, этот механизм позволяет эффективнее продолжать род

Романтические чувства благотворным образом сказываются на работе иммунной системы женщин, заявили американские ученые из Университета Тулейн и Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе. По мнению специалистов, влюбленность помогает представительницам прекрасного пола эффективнее противостоять вирусам.

По одной из версий, этот механизм позволяет эффективнее продолжать род

К участию в исследовании специалисты пригласили 47 женщин, каждая из которых на протяжении двух лет должна была вести дневник, а также время от времени сдавать кровь на анализ. Женщины должны были, в том числе, рассказывать о своей личной жизни и испытываемых эмоциях.

Как выяснилось, если участницы исследования были влюблены, это заставляло активироваться гены, участвующие в защите иммунной системы от вирусов. Ничего подобного не наблюдалось среди женщин, за время исследования не испытывавших романтических чувств, утверждают авторы нового исследования.

Специалисты предлагают два возможных объяснения обнаруженного феномена. С одной стороны, влюблённость подразумевает желание находиться рядом с другим человеком, и иммунитет может «готовиться» к этому. С другой стороны, подобная реакция может быть вызвана стремлением максимально эффективно противостоять вирусам в преддверии возможной беременности. По словам специалистов, с учетом исключительно женской выборки сложно однозначно ответить на вопрос, какой из этих вариантов более похож на правду.

Для того, чтобы детальнее изучить взаимосвязь между романтическими чувствами и работой иммунитета, специалисты планируют составить максимально полный перечень физиологических реакций на влюбленность.

Информация о проведённом исследовании была опубликована на сайте Университета Тулейн, а сама научная статья была представлена на страницах журнала Psychoneuroendocrinology.

Читайте материал «Ученые Мичигана опровергли влияние сходства характеров на успех отношений»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру