Единственный выживший из группы Дятлова назвал произошедшее "зачисткой"

Он всю жизнь посвятил разгадке тайны тех страшных событий

Юрий Юдин оказался единственным выжившим туристом, который входил в группу Игоря Дятлова, погибшую в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в начале 1959 года . Он ушел из жизни в 2016 году, но до этого успел озвучить свою версию произошедшего, которая отличалась от официальной трактовки.

Он всю жизнь посвятил разгадке тайны тех страшных событий

В том роковом походе Юдин решил набрать камней для институтской коллекции. Однако с камнями ему не повезло, да и через несколько дней у него воспалился седалищный нерв и ему пришлось прервать поход и вернуться. Таким образом это и спасло ему жизнь. Свидетелем гибели своих товарищей он не был, но все-таки он знал их, он знал обстановку, которая происходила во время похода. Поэтому всю свою оставшуюся жизнь он посвятил разгадке тайны гибели друзей.

В 2012 году он в интервью "КП"  озвучил свою основную версию гибели группы. По мнению Юдина его товарищи стали свидетелями сверхсекретных экспериментов. Поэтому их просто "зачистили".

"Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть", - заявил Юдин, добавив, что якобы следователь Иванов тоже озвучивал ему подобную версию гибели группы Дятлова.

 Отметим, что Юдин каждый год ездил на кладбище с цветами и просил похоронить его рядом с друзьями.

Читайте материал: "Специалисты рассказали, как «повесу» из группы Дятлова нашли раздетым".

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру