Российские ученые воссоздали облик первого таракана на земле

Он умел летать и был всеядным

Внешность последнего общего предка кузнечиков, богомолов и тараканов смогли воссоздать исследователи Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН со своими зарубежными коллегами.

Он умел летать и был всеядным
Фото: Евгений Ян

Группа крылатых насекомых полинеоптер (Polyneoptera), к которым относятся вышеперечисленные представители, включает 10 современных и 4 вымерших отряда. Ученые догадывались, что все они имеют одного предка, но не могли сказать точно, какими общими признаками обладал «старейшина» рода, живший в начале каменноугольного периода (около 350 млн лет назад).

Как сообщили в Палеонтологическом институте, для того, чтобы проследить эволюционный путь развития полинеоптеров, была сформирована международная группа исследователей из молекулярных генетиков, специалистов по систематике насекомых и палеонтолога.

На первом этапе они отобрали 106 видов современных насекомых с известным геномом из всех отрядов полинеоптер. Далее на основании генетического анализа были выделены наиболее древние морфологические признаки, которых оказалось 112. Также были определены общие внешние черты родственных видов, их питание, поведение, местообитание.

Единственный в команде палеонтолог, старший научный сотрудник Палеонтологического института Евгений Ян, построил виртуальную модель общего предка полинеоптер.

По его словам, «научно обоснованная реконструкция» общего предка кузнечиков и тараканов имеет ортогнатную голову, то есть «челюстями вниз», грызущий ротовой аппарат, неуплощенное мягкое тело, пятичлениковые лапки. Скорее всего, насекомое было всеядным и вело наземный образ жизни, но однозначно умело летать (в отличие, к примеру, от его потомка таракано-сверчка, который уже утратил эту способность). Внешне оно больше напоминало удлиненного таракана с открытой головой (у современного она как будто спрятана под передней грудью).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27923 от 12 марта 2019

Заголовок в газете: Первый таракан передал потомкам свою всеядность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру