Раскрыты таинственные детали гибели лучшего друга Игоря Дятлова

Раскрыты таинственные детали гибели лучшего друга Игоря Дятлова

В завершившемся трагедией походе туристической группы Игоря Дятлова 60 лет назад участвовал, в том числе, лучший друг самого Дятлова — Георгий Кривонищенко, который предпочитал, чтобы его называли Юрием. Желание изменить имя — далеко не единственная необычная деталь его биографии, что следует, в том числе, из недавней публикации в интернете.

Раскрыты таинственные детали гибели лучшего друга Игоря Дятлова

Как пишет gazeta.ru, Георгий Кривонищенко был единственным из десяти участников группы Дятлова уроженцем Украины — все остальные родились в Российской ССР. Его семья вместе с ним эвакуировалась в Саратов в 1941 году. Впоследствии Кривонищенко окончил строительный факультет Уральского политехнического института, после чего работал в строительном тресте при комбинате №817. В дальнейшем он участвовал в ликвидации Кыштымской аварии. Также сообщается, что перед экспедицией он работал на секретном предприятии, занимающемся производством компонентов для ядерного оружия, но незадолго до похода уволился. Согласно некоторым воспоминаниям, Кривонищенко был лучшим другом Юрия Дятлова, возглавлявшего экспедицию, и пользовался его доверием.

Кривонищенко всего несколько дней не дожил до собственного 24-летия, которое должен был отметить в походе. Туристическая группа погибла 2 февраля 1959 года. Как отмечается, его тело было обнаружено одним из первых — он был в нижнем белье, а руки оказались повреждены сильными ожогами. В том же месте было найдено и тело еще одного походника, Юрия Дорошенко, который также оказался одет слишком «легко». Впоследствии Кривонищенко стал одним из двухчленов экспедиции, похороненным отдельно от остальных — на Ивановском кладбище . Еще одним участником похода, захороненным не на Михайловском кладбище, стал Семен Золотарев.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Недавно МК опубликовал версию СКР, согласно которой туристов выгнала из палатки снежная лавина, а затем им не удалось к ней вернуться. Тем не менее, различные другие версии, в том числе конспирологические, остаются популярны до сих пор.

Читайте материал «Опубликовано предположение о «секретном задании» одного из участников группы Дятлова»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру