Российские ученые рассказали о подлетающем к Земле астероиде-невидимке

В ИНАСАНе рассказали, что «рандеву», подобное этому, может повториться только в 2131 году

Довольно крупный астероид 2019 EA2 промчится в пятницу мимо Земли. Расстояние до нашей планеты в момент максимального сближения будет всего 305 тысяч км, что почти на 100 тысяч км меньше расстояния до Луны.

В ИНАСАНе рассказали, что «рандеву», подобное этому, может повториться только в 2131 году

Как пояснили «МК» в Институте астрономии РАН, небесное тело максимально сблизится с нашей планетой 22 марта, в 5 часов утра по московскому времени. Его диаметр составляет от 20 до 40 метров.

Примечательно, что в момент наибольшего сближения Луна и Земля будут находится по одну сторону от астероида. Из Москвы и Московской области наблюдать его не получится, поскольку он будет скрыт за горизонтом, траектория его полета пройдет чуть ниже экватора.

Астероид 2019 EA2, пролетающий мимо Земли миллионы лет, был открыт совсем недавно, в этом году, что неудивительно. Дело в том, что относится к группе атонов, которые вращаются внутри орбиты Земли и лишь иногда «выныривают» за ее пределы - тогда они становятся видны с нашей планеты, поскольку наблюдению не мешают солнечные лучи.

Пересечения орбиты Земли и EA2 случаются раз в 3-5 лет. Но такое тесное, как в эту пятницу, произойдет в следующий раз только в 2131 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру