В Израиле впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

Это может открыть новую страницу в истории медицины

Исследователи, представляющие Тель-Авивский университет, провели эксперимент, в ходе которого были напечатаны несколько десятков пульсирующих сердец из тканей человека. Как сообщается, подобный опыт увенчался успехом впервые в мире.

Это может открыть новую страницу в истории медицины

Израильские специалисты использовали ткани человека при создании «чернил» на основе коллагена, из которых и были напечатаны сердца. По данным, которыми специалисты обладают на данный момент, органы вполне работоспособны и обладают всеми необходимыми кровеносными сосудами. Хотя по размерам они соответствуют скорее сердцу кролика, ученые утверждают, что примерно такая же технология позволила бы распечатать и более крупное сердце.

Организаторы эксперимента подчеркивают, что сами ткани распечатывать удавалось и ранее, однако полноценный орган с кровеносными сосудами удалось получить лишь теперь. На печать каждого сердца ушло около трех с половиной часов. Теперь их планируется пересадить животным, чтобы проверить их работоспособность и эффективность «на практике».

По мнению специалистов, успех является шагом к революции в области трансплантологии — если человеческий орган можно будет быстро напечатать при помощи тканей самого пациента, это избавит от необходимости ждать донорского органа, а также всех рисков, с этим ожиданием сопряженных. Более того, «персонифицированное сердце» не вызовет отторжения организма, поскольку по сути будет «своим». Ученые предполагают, что аналогичным образом можно распечатать любые другие органы.

Читайте материал «Диетологи рассказали, предвестником каких проблем бывает покраснение языка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру