Секретом стабильности древней империи объявлено пиво

Его употребляли на фестивалях, где решались государственные вопросы

Четыре тысячелетия назад на территории современного Перу располагалась империя под названием вари, или уари. Эта цивилизация просуществовала более пяти веков, и недавно ученые заявили, что обеспечить стабильность на протяжении такого срока государству помогла чича — напиток, похожий на современное пиво.

Его употребляли на фестивалях, где решались государственные вопросы

Предполагается, что государство вари сформировалось в Центральных Андах примерно а VI веке до нашей эры и просуществовало приблизительно до XI века до нашей эры. Хотя во второй половине этого срока культура стала постепенно приходить в упадок, страна не распалась на мелкие владения, половина тысячелетия — весьма солидный срок для существования цивилизации. Авторы новой научной работы, представляющие ряд американских университетов, высказали предположение, что сохранять стабильность на протяжении этого срока правителям помогали проводившиеся для политической элиты «пивные фестивали».

Как поясняется, время от времени знатные люди собирались вместе для того, чтобы попить чичу и обсуждали важные политические вопросы. Предполагается, что подобный ритуал имел символическое значение: он помогал аристократам почувствовать, что они подобны богам, имеющим власть над пригодной для питья водой.

Узнать о древней традиции исследователям помогло изучение черепков, на которых были обнаружены следы древнего слабоалкогольного напитка. Также специалисты выяснили, что источник глины располагался на территории, находившейся в распоряжении вари вне зависимости от войн с внешними противниками, а перуанский перец, представляющий собой ключевой компонент чичи, произрастал вне зависимости от того, какая погода устанавливалась в тот или иной год. Таким образом, доступ к чиче у людей был всегда, благодаря чему традиция «пивных фестивалей» сохранялась веками. Это, в свою очередь, могло способствовать стабильной обстановке в стране в целом, предполагают ученые.

Читайте материал «Стоунхендж построили мигранты, заявили американские ученые»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру