Эксперт объяснил, чем опасна зарядка смартфона на 100%

Батарея может сильно перегреться

Руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин объяснил опасность полной зарядки смартфона. По словам эксперта, если вовремя не отключить устройство от сети, срок работы батареи гаджета может значительно сократиться.

Батарея может сильно перегреться

Эксперт заявил РИА Новости, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки.

Опасность заключается в том, что оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, что приводит к перегреву аккумулятора и, следовательно, сокращает срок его службы.

Рябинин советует отсоединять шнур зарядного устройства, когда на дисплее отображается информация о 90% заряда батареи или чуть меньше. На этом принципе основана "быстрая зарядка": сначала она доходит до 70% за полчаса, после чего процесс замедляется, чтобы дать батарее остыть.

При этом Рябинин отметил, что не менее опасно использовать смартфоны до полной разрядки, так как аккумуляторы этого тоже не любят. "Оптимально поддерживать заряд смартфона в течение дня", – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру