Назван спасающий от ожирения повседневный продукт

Исследование проводили японские ученые из женского колледжа гуманитарных наук Doshisha

Ученые из японского Киото изучили данные о питании, образе жизни и вредных привычках жителей 136 стран. Проанализировав эти данные, исследователи определили повседневный продукт, спасающий от ожирения.  

Исследование проводили японские ученые из женского колледжа гуманитарных наук Doshisha

Этим продуктом оказался рис. Там, где люди ежедневно съедали по 150 граммов риса, уровень ожирения был заметно ниже, пришли к выводу ученые. Там же, где эта доза была в десять раз меньше, у населения наблюдался лишний вес. Об этом говорится в обнародованном на портале EurekAlert документе.  

Ученые утверждают, что потребление преимущественно продуктов с большим количеством пищевых волокон и цельными зернами приводит к снижению массы тела и холестерина.  

Возглавляемая профессором Томоко Имаи группа ученых также сопоставила потребление риса и продуктов на его основе в разных регионах с общим количеством потребляемых калорий. Были приняты во внимание также экономические факторы. 

Выяснилось, что калорийность питания, граждан с лишним весом, вредных привычек, доля пожилых людей, уровень экономики и образования, а также расходы на здравоохранение заметно меньше в странах, потребляющих много риса.  

"Возможно, что клетчатка, питательные вещества и растительные соединения, содержащиеся в цельном злаке, могут усиливать чувство сытости и предотвращать переедание”, - считают ученые.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру