Объявлены лауреаты «азиатской Нобелевской премии»

Она вручается с 2002 года

В Гонгконге были объявлены имена лауреатов премии Шао 2019 года. Эту награду, учрежденную медиамагнатом и филантропом Шао Ифу в начале века, порой называют «азиатской Нобелевской премией». На этот раз ее удостоились руководитель миссии «Вояджер», а также профессор, изучающая процессы восстановления повреждений ДНК и математик, сфера работы которого может быть менее понятной людям, не занимающимся наукой профессионально.

Она вручается с 2002 года
Фото: shawprize.org.

Награда в области астрономии была присуждена Эдварду Стоуну, профессору Калифорнийского технологического института , на протяжении многих лет руководившему миссией «Вояджер». Космические аппараты, запущенные в рамках этого проекта в 1977 году, являются единственными зондами, вышедшими за пределы Солнечной системы и оказавшийся в межзвездном пространстве. Находясь болеее чем в 20 миллиардах километров от Земли, они продолжают передавать на Землю информацию о далеком космосе. Ученый удостоился награды за то, что под его руководством проект «трансформировал представления о газовых гиганта, внешней части Солнечной системы и межзвездном пространстве».

Мария Ясин из Корнеллского университета внесла свой вклад в исследования, позволившие создать инструменты для редактирования генома млекопитающих, а также позволившие больше узнать о том, каким образом могут восстанавливаться поврежденные ДНК. Что касается премии в области математики, ее получил Мишель Талагран из Сорбонны за результаты, полученные в области изучения спиновых стекол, а также работы в области изучения неравенств концентрации и супремумов стохастических процессов.

Премия Шао учреждена в ноябре 2002 года под покровительством филантропа, кино- и телемагната Шао Ифу, и названа в его честь. Первоначально размер премии составлял один миллион долларов, однако к настоящему времени увеличен до 1,2 миллиона долларов. Девиз премии гласит, что она вручается учёным «вне зависимости от расы, гражданства и религиозных воззрений», чья работа оказала на человечество существенное положительное влияние. Награждение медалью, сертификатом и чеком денежного вознаграждения традиционно проводится в начале осени.

Читайте материал «Астраханский фермер обнаружил на участке древние сокровища»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру