Ученые поспорили, что нас ждет: глобальное потепление или похолодание

Мнения специалистов радикально разделились

В Уральском федеральном университете предрекли грядущее глобальное похолодание. Причём, по заявлению ученых, причиной перемен в климате станет глобальное потепление: приток пресной воды вызовет нарушения циркуляций в Мировом океане. По словам исследователей Уральского федерального университета, в последнее время перепады температуры стали более резкими.

 Мнения специалистов радикально разделились

На смену климата также повлияет антропогенный фактор: вырубка лесов, выбросы углекислого газа в атмосферу. Когда именно начнётся «новый ледниковый период» пока ученые сказать не могут, на решение этой задачи могут потребоваться десятилетия.

С выводами своих коллег резко не согласился профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Геннадий Менжулин. Учёный заявил, что уже устал от подобных заявлений.

- Я, честно говоря, даже не знаю, как это комментировать. Глобальное похолодание может произойти только в том случае, если начнут двигаться материки и соберутся в одну точку у южного полюса. Или если наша Земля изменит свои орбитальные моменты вращения вокруг Солнца, вокруг своей оси. Все остальное просто бред. Как мне это комментировать? Нельзя прислушиваться и реагировать на каждое высказывание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру