В Минздраве назвали главные ошибки, приводящие к ожирению

В Минздраве назвали главные ошибки, приводящие к ожирению

Главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина рассказала, какие неправильные привычки в питании и образе жизни провоцируют развитие ожирения.

По словам специалиста, одной из основных причин набора веса является хронический дисбаланс в поступлении и расходовании энергии: калорий с пищей поступает больше, чем расходуется. Для решения проблемы эксперты советуют есть ровно столько, сколько хочется для насыщения, но не больше, и стараться не допускать перекусов между основными приемами пищи, пишет "Российская газета".

Также врачи указывают, что привычка переедать закладывается с детства, потому лучше не водить детей в рестораны фастфуда и даже не брать с собой в магазины за покупками.

Еще одной причиной ожирения становится избыток "пустых" углеводов при недостатке клетчатки - при злоупотреблении газировкой, соками и недостатке свежих овощей и фруктов, каш, зелени и рыбы.

Следующая причина - отсутствие "культуры неспешной еды" и привычка не завтракать, а также нехватка сна, которая угнетает иммунитет и гормональный фон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру