Названы "главные ошибки молодости", о которых жалеют после 30-ти

Они касаются образования и личной жизни

Американские психологи из Университета Клемсона провели довольно необычный опрос среди людей старше тридцати лет. Респондентов просили представить, что они встретили самих себя в молодости, и ответить, что бы они посоветовали «молодым себе».

Они касаются образования и личной жизни

Как утверждают специалисты, до сих пор вышеупомянутому мысленному эксперименту, несмотря на его популярность, не посвящалось серьезных научных исследований. Новое исследование также нельзя назвать слишком крупным — в нем приняли участие всего несколько сотен человек. Тем не менее, ученые считают полученные ими результаты довольно любопытными.

Всем респондентам на момент проведения опроса было больше тридцати лет, и каждый мог назвать один или три «совета молодым себе». Чаще всего советы были весьма конкретными и касались личной жизни или образования. Многие участники опроса хотели бы отговорить себя от необдуманного замужества, или подтолкнуть к поступлению в колледж. Следующими по популярности оказались более абстрактные и общефилософские советы — быть собой, не сдаваться, самосовершенствоваться и так далее. Еще одной популярной «прикладной» рекомендацией был совет экономить деньги.

Многие участники опроса сошлись во мнении, что если бы в молодости они действительно услышали эти советы и последовали бы им, к тридцати годам они бы в большей степени были довольны собой и верны себе, чем распорядилась действительность.

Исследователи отмечают, что научные работы, посвященные «главным сожалениям» человека, в прошлом проводились, и их результаты в целом совпадают с темами «советов молодым себе», оказавшимся популярными в ходе нового опроса.

Исследование было опубликовано в научном издании The Journal of Social Psychology.

Читайте материал «Английские психологи выяснили, стоит ли "переучивать" сов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру