Названо новое преимущество "самой лучшей диеты"

Правильное питание снижает запасы жира в печени.

Средиземноморская диета не только помогает избегать лишнего веса и снабжает организм множеством полезных веществ, но приносит пользу и в других отношениях. К такому выводу пришли израильские ученые из Университета имени Бен-Гуриона.

Правильное питание снижает запасы жира в печени.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что люди, питавшиеся по принципам средиземноморской диеты, тем самым избегали чрезмерного накопления жира в печени, поджелудочной железе, сердце и других органах. В первую очередь специалисты обратили внимание именно на жир в печени, который, как предполагается, в долгосрочной перспективе может неблагоприятно сказываться на здоровье в целом, а также увеличивать риск развития ожирения. По мнению ученых, они нашли одну из причин, по которым люди, питающиеся в соответствии со средиземноморской диетой, в среднем живут дольше прочих.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Hepatology.

Средиземноморская диета фигурирует во множестве научных работ в качестве одной из самых полезных для здоровья человека. В мае прошлого года специалисты из Гарвардского университета пришли к выводу, что входящие в эту диету продукты полезны для слуха, а в июле другая группа исследователей заявила, что подобный подход к питанию позволяет избежать серьезных проблем со зрением. Ряд независимых друг от друга исследований продемонстрировал, что такая пища снижает риск развития клинической депрессии. Помимо этого, в прошлом году международная группа специалистов из России и США пришла к выводу, что низкокалорийные диеты позволяют человеку медленнее стареть. В качестве одной из лучших средиземноморскую диету называют специалисты из Университета Огайо, а также американские учёные из Национального института сердца, лёгких и крови.

Читайте материал «Через 20 лет на Земле восторжествует вегетарианство, предсказал эксперт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру